Вы здесь

В Томске состоялись спортивные мероприятия на призы выдающихся томичей

30 марта 2021

В дни весенних каникул в Томске состоялся ряд спортивных мероприятий на призы томичей, прославивших наш город.

С 19 по 28 марта в футбольном манеже «Восход» прошли ежегодные городские соревнования по футболу среди юношей 2009-2012 гг.р. на призы ветерана спорта И.М. Иценко.    В турнире приняли участие команды из Томска, Новосибирска, Иркутска, Омска и Кемерова. Победителями турнира в своих возрастных категориях стали томские команды «Ермак», «Восход-2007» и «Спарта». Медали и дипломы победителям и призерам были вручены Иваном Максимовичем, который отметил, что в этом году проводится 27-й турнир, а за все годы проведения данного турнира число футболистов,  принявших в нем участие, достигло семнадцати с половиной тысяч. 

Иван Иценко – известен не только как профессиональный футболист, тренер-преподаватель, автор самого быстрого гола в мире (забит на 11-й секунде), но и как общественный деятель, поддерживающий и развивающий детский футбол в Томске.

 20-22 марта состоялись городские соревнования по волейболу среди юношей памяти  директора ДЮСШ №2 В.Г. Мальцева, внесшего весомый вклад в развитие волейбола в городе Томске. В турнире приняли участие команды юношей 2009-2010 гг.р. Томска, Северска, Барнаула, Новоалтайска и Сергеева. В ходе активных игр победу одержали спортсмены команды «Томск-1». 

 23-25 марта команды юных волейболисток Томска, Северска, и города Асино боролись за звание сильнейших в рамках городских соревнований памяти тренера-преподавателя ДЮСШ №2 А.А. Иванова, подготовившего огромное количество волейболисток. Более 30 лет Анатолий Иванов посвятил работе в спортивной школе, среди его воспитанниц – чемпионка мира и Европы Ольга Толмачёва. 

28 марта на лыжной базе «Метелица» состоялись открытые муниципальные соревнования по лыжным гонкам памяти летчика-космонавта, почетного гражданина Города Томска Николая Рукавишникова. В ходе турнира около ста спортсменов детско-юношеских спортивных школ города и области в возрасте от 12 до 15 лет успешно преодолели дистанцию от 7,5 до 15 км. 

Стоить отметить, что в этом году 23 апреля исполняется ровно 50 лет, как Николай Рукавишников совершил свой первый космический полет в качестве инженера-испытателя космического корабля Союз-10. Николай Рукавишников стал первым космическим инженером-испытателем. Совершив три полета, он стал дважды Героем Советского Союза (1971, 1974 гг.).

Турнирные таблицы по футболу

Таблица результатов соревнований по волейболу памяти Мальцева

Таблица результатов соревнований по волейболу памяти Иванова

Протокол результатов соревнований по лыжным гонкам памяти Рукавишникова