Томские тяжелоатлеты завоевали высокие награды на чемпионате России

07 июня 2021

С 1 по 8 июня в Ханты-Мансийске проходит чемпионат России по тяжелой атлетике, в котором приняли участие пятеро томичей: воспитанники областной спортивной школы олимпийского резерва Александр Егоров, Дмитрий Стрига, Антон Табачников и представители ТГАСУ Исмаил Гаджибеков и Денис Исаков.

На чемпионате были разыграны медали в трех дисциплинах: рывок, толчок и двоеборье.

Исмаил Гаджибеков одержал победу в толчке (130 кг) и двоеборье (230 кг). Также абитуриент ТГАСУ занял 2-е место в рывке (100 кг). Исмаил выступал в самой легкой весовой категории до 55кг. Стоит отметить, что в толчке спортсмен поднял вес равный рекорду России. Тренируется спортсмен под руководством Григория Антонова и Гусенхана Закарьяева.

Александр Егоров, преподаватель ТГУ, занял 2-е место в рывке (141 кг) и 2-е место в двоеборье с результатом 296 кг при собственном весе 73 кг. Тренируется спортсмен под руководством Михаила Михайлюка и олимпийского чемпиона Дмитрия Берестова.

Денис Исаков завоевал «бронзу» в рывке с результатом 126 кг. Также Денис поднял 143 кг в толчке и 269 кг в двоеборье, став 5-м по итогам двух упражнений. Денис выступал в весовой категории 67 кг. Тренируется спортсмен под руководством Евгения Гуляева и Александра Большого.

Магистрант ТГПУ, тренер ДЮСШ "Победа" Дмитрий Стрига также достойно выступил на чемпионате России. Спортсмен вырвал 148 кг (4-е место), толкнул 167 кг и занял 5-е место в двоеборье – 316 кг.

Студент ФФК ТГУ и спортсмен ТО СШОР Антон Табачников впервые вошел в шестёрку на главном старте страны и улучшил свой результат в сумме на 10 кг.

Александр Большой, председатель региональной Федерации тяжелой атлетики, тренер: «Выступление сборной команды Томской области на главном старте страны оцениваю крайне позитивно! Впервые за долгие годы мы привезли на чемпионат сразу пятеро спортсменов. Все наши тяжелоатлеты прошли чемпионат без сбоев, призеры завоевали 2 «золота», 3 «серебра» и «бронзу», а те, кто не добрался до пьедестала, заняли места не ниже шестого.

Отрадно осознавать, что у лидеров нашей команды подрастает достойная смена, тем более что в следующем году тяжелой атлетике Томской области исполняется 100 лет.  Томские тяжелоатлеты совместно с Федерацией тяжелой атлетики России готовится масштабно отметить эту дату!»

Поздравляем спортсменов и тренеров с блестящими успехами и желаем высоких результатов в дальнейшей спортивной деятельности!