Томичи завоевали 8 медалей на первенстве мира по плаванию в ластах

21 июня 2021

Томские юниоры завоевали восемь медалей первенства мира по плаванию в ластах, а обучающаяся ДЮСШ УСЦ ВВС им. В. А. Шевелева Диана Слисева признана сильнейшей спортсменкой соревнований.

В итальянском Линьяно-Саббьядоро с 15 по 18 июня проходило 17-е первенство мира по плаванию в ластах, за награды которого боролись сильнейшие юниоры планеты. Юниорская сборная России как и в предыдущие годы, возглавила таблицу медального зачета — в активе наших спортсменов 30 наград, в том числе 15 золотых. Вклад спортсменов Томской области стал традиционно значительным — 8 медалей, 6 из которых высшей пробы.

Но главным итогом мирового первенства для Томской области стало выступление Дианы Слисевой, признанной организаторами сильнейшей спортсменкой соревнования. Обучающаяся ДЮСШ УСЦ ВВС им. В. А. Шевелева завоевала пять золотых наград на спринтерских дистанциях — в плавании в ластах на 100 м и 50 м, в подводном плавании на 100 м, в нырянии в ластах в длину и в эстафете 4 * 100 м. Также 16-летняя воспитанница Анастасии Жидковой и Александры Сильванович установила новый юниорский мировой рекорд в дисциплине “подводное плавание, 100 м” (00:36.95). В ближайшее время 16-летней томичке будет присвоено спортивное звание “мастер спорта России международного класса”.

Еще одно “золото” в медальную копилку российской команды принес Иван Горелов. Воспитанник Юлии Поздеевой и Тимофея Горелова был сильнейшим в подводном плавании на дистанции 100 м.

Гордей Иванович стал обладателем “серебра” в эстафетном плавании 4 * 100 м. Занимается спортсмен под руководством Александра Голобородько и Татьяны  Кряжевой.

Воспитанница Анастасии Жидковой и Александры Сильванович Мария Медведева завоевала бронзовую медаль в плавании в ластах на 800 м.

Все спортсмены являются обучающимися ДЮСШ УСЦ ВВС им. В. А. Шевелева.

Горячо поздравляем спортсменов и тренеров с заслуженными наградами и желаем дальнейших спортивных успехов!

Источник информации: Федерация подводного спорта Томской области