Вы здесь

Управление физической культуры и спорта выражает соболезнования родным и близким Александра Леонидовича Собанина

21 июля 2021

19 июля ушел из жизни ветеран томского спорта, стоявший у истоков основания спортивного ориентирования в далекие 60-е годы, Почетный член федерации спортивного ориентирования России Александр Леонидович Собанин.

Александр Леонидович родился 31 мая 1943 года в Омске. После окончания Томского политехнического института в 70-е годы был переведен на должность старшего преподавателя кафедры физического воспитания, где трудился до 2007 года.

В 1976 году был удостоен спортивных званий «Мастер спорта СССР» и «Судья по спорту всесоюзной категории».

В числе воспитанников Александра Леонидовича – сотни спортсменов, которых он учил тонкостям «лесного спорта», около тридцати мастеров спорта, в том числе спортсмены, представлявшие нашу страну и область на чемпионатах мирового уровня.

На протяжении многих лет возглавлял Томскую федерацию спортивного ориентирования и приложил много усилий по позиционированию Томска как центра проведения крупных всесоюзных и всероссийских соревнований на самом высоком уровне.

Человек с огромным жизнелюбием, широкой душой  и бесконечным оптимизмом, на день рождения которого съезжались ориентировщики всей Сибири, чтобы пробежать серьезную дистанцию, провести матчевые встречи по футболу и волейболу, а также душевно провести время в приятной компании.

Коллектив управления выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Леонидовича.

Прощание пройдет в субботу 24 июля в 15.00 в Храме святого Николая Угодника по адресу: г.Томск,  Иркутский тракт, 100 Б.