Вы здесь

В Томске отметили День физкультурника

17 августа 2021

В субботу 14 августа на стадионе «Буревестник» состоялось мероприятие, посвященное Дню физкультурника. В рамках проведения ежегодного праздника прошла церемония награждения наиболее отличившихся работников в сфере физической культуры и спорта. И.о. мэра Томска Михаил Ратнер, представители Государственной Думы РФ Татьяна Соломатина и Законодательной Думы Томской области Иван Пушкарев, администрации Томской области Максим Максимов и городского управления физической культуры и спорта Андрей Белоусов вручили почетные грамоты и благодарности лучшим тренерам-преподавателям, инструкторам, сотрудникам детско-юношеских спортивных школ и ветеранам спорта.

Для томичей была организована работа спортивно-интерактивных станций и игровых точек, проведены мастер-классы. Желающие попробовали свои силы в гиревом спорте, хоккее, картинге, городошном спорте, скандинавской ходьбе, сразились в игре в шахматы. Около 100 человек сдали нормы ГТО.

Гости праздника смогли принять участие в акции «Шаг навстречу здоровью», организованной специалистами Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Желающие смогли узнать уровень своей физической активности, измерить вес, окружность талии и уровень жира в организме с помощью специального прибора, проверить артериальное давление, получить консультацию медицинских специалистов по вопросам профилактики ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

Также в День физкультурника прошла игра между сборной командой администрации Томска и Думы города и командой футбольно-эстетического клуба «Наука». Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу команды «Наука».

До начала матча и.о. мэра Томска Михаил Ратнер поздравил спортсменов, тренеров и любителей спорта с праздником и вручил благодарственные письма и грамоты работникам детско-юношеских спортивных школ.

«Спорт для более чем 240 тысяч томичей стал не просто миром, но и жизнью. Он помогает оставаться в форме, следить за своим здоровьем, помогает обретать новых друзей, улучшает настроение, в конце концов. Ваша огромная заслуга, уважаемые тренеры, ветераны, пропагандисты здорового образа жизни, в том, что количество любителей спорта год от года в нашем городе только увеличивается. Спасибо вам большое за ваш труд! Желаю крепкого здоровья, оптимизма и новых побед!», - сказал Михаил Ратнер.

Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.