Вы здесь

Налоговый вычет «на спорт»: как томским организациям попасть в перечень Минспорта РФ

24 сентября 2021

Правительство определило перечень услуг, при оплате которых граждане с 2022 года смогут получать "спортивный" налоговый вычет. В списке - физкультурно-оздоровительные услуги, услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, разработка тренировочных планов и программ занятий физкультурой.

Если человек обращался в организации, которые предоставляют такие услуги, и платил деньги, например, покупал абонемент в фитнес-центр или бассейн, он сможет заявить эти расходы к налоговому вычету.

Для получения гражданами "спортивного" вычета требуется, чтобы организация, предоставляющая физкультурно-оздоровительные услуги, была включена в специальный перечень Минспорта РФ. В соответствии с постановлением Правительства, утверждены Правила формирования и ведения такого перечня.  Включение  физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей в перечень в перспективе позволит расширить им клиентскую базу и тем самым увеличить доход.

Физкультурно-спортивным организациям, индивидуальным предпринимателям Томской области, желающим участвовать в программе  «налогового вычета» необходимо в срок до 1 октября 2021 года направить в адрес областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту следующие документы:

а) оригинал заявления, подписанного руководителем физкультурно-спортивной организации, индивидуальным предпринимателем, о включении в перечень организаций;

б) копии документов, подтверждающих трудовые отношения с работником, непосредственно связанным с оказанием физкультурно-оздоровительных услуг, копию штатного расписания, а также копии документов, подтверждающих наличие у работников, непосредственно задействованных в предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг, образования не ниже среднего профессионального образования в области физической культуры и спорта или переподготовки по программам дополнительного профобразования (копии документов заверяются руководителем физкультурно-спортивной организации, индивидуальным предпринимателем);

в) согласие, подписанное руководителем физкультурно-спортивной организации, индивидуальным предпринимателем на публикацию в интернете информации о физкультурно-спортивной организации, об индивидуальном предпринимателе, указанной в пункте 3 Правил формирования и ведения перечня Минспорта.

Заполненные бланки заявления и согласия и копии вышеназванных документов следует отправить по адресу: 634029, Томская область, г. Томск, ул. Герцена, 8 или принести лично в приемную департамента в рабочее время, с понедельника по пятницу.

Все необходимые бланки и подробности о перечне есть на главной странице сайта  dmpfs.tomsk.gov.ru⁣ ⁣ 

ЗАЯВЛЕНИЕ

СОГЛАСИЕ НА РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ