Томский спортсмен стал победителем чемпионата России по альпинизму

22 декабря 2021

17-19 декабря в Тюмени прошёл чемпионат России по альпинизму в дисциплине «ледолазание-комбинация». В стартах приняли участие 24 мужчины и 11 женщин из Томской, Тюменской, Кемеровской, Свердловской, Новосибирской, Кировской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровского края и республики Карелия. Спортсмены соревновались в два раунда – квалификация и финал.

Оба этапа состояли из лазания на трудность по зацепам на четырех коротких, но максимально сложных трассах и в нескольких попытках на скорость на ледовой 15-метровой стене.

Лучший результат у женщин из томской делегации показала Юлия Филатьева заняв 4-е место. Среди мужчин победителем стал томич Владислав Темерев (ДДЮ "Кедр").

«Признаюсь, что ехал в Тюмень с очень средним настроем, потому что после тренировочных сборов в Кирове я стал там же на этапе Кубка России девятым в трудности и 12-м в скорости. После квалификационного раунда чемпионата, когда вошел финал с первым результатом, я стал понимать, что есть шансы попасть на пьедестал. Эта победа для меня очень важна, потому что это значит, что я двигаюсь в верном направлении», - рассказал Владислав.

Следующая цель Владислава - попасть на пьедестал в Тюмени на этапе Кубка мира в марте 2022 года. Тренируется спортсмен под руководством Елены Темеровой.

Источник информации: пресс-служба Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области