Вы здесь

Томские каратисты завоевали 10 медалей на VII всероссийском турнире по косики-карате «SIBERIA OPEN – 2022»

21 февраля 2022

20 февраля 2022 года в Барнауле в рамках фестиваля единоборств состоялся VII всероссийский турнир по косики-карате «SIBERIA OPEN – 2022». В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из разных регионов России.

По итогам турнира в дисциплине "ката" спортсмены томской ДЮСШ единоборств завоевали 10 медалей в личном зачете.

Победителем в своей возрастной и весовой категории стала Наталия Исакова.

Денис Глазырин, Артём и  Александр Трубины, Андрей Семёнов и Александр Сыренков завоевали серебряные медали.

Бронзовыми призерами турнира стали Степан Инин, Денис Семёнов, Андрей  Исаков и Александр Пронькин.

Поздравляем наших спортсменов с отличным результатом и желаем дальнейших побед в предстоящих турнирах!

Для справки: Ка́та (яп. или ) — изначально это технические комплексы приемов, разработанные для боя с несколькими противниками. Техника карате весьма разнообразна. Она не ограничивается только базовыми одиночными ударами и блоками. Существуют также многочисленные связки из двух, трёх или более действий. Из таких связок и возникали ката карате. Они свои в каждом стиле и школе, но есть и многие переходящие из одного стиля в другой с изменением названия или некоторых технических деталей.

Основатель современного карате Гитин Фунакоси считал ката важнейшим элементом подготовки учеников. В то время не было таких понятий как  спорт карате или детское карате. Существовало только боевое карате, без ограничений правилами. Сплошь и рядом мастера карате сталкивались с несколькими, подчас вооруженными противниками. Чтобы выжить, нужно было противопоставить количеству или оружию умение, которого не было у противников. Вот тут и приходили на помощь ката. Каждая из них предполагала определенную сложившуюся ситуацию и выход их неё.