Вы здесь

Томск вновь примет самых именитых подводников планеты

16 февраля 2017

11 февраля делегация Томской области презентовала город Томск и Томскую область в качестве организаторов первенства мира 2017 года по плаванию в ластах и марафонским заплывам в ластах на заседании совета директоров Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS), расположенной в здании итальянского олимпийского комитета в Риме.

Официальную делегацию Томской области по поручению губернатора Сергея Жвачкина возглавил начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов, а в ее состав вошли – самый титулованный представитель подводного спорта за всю историю его существования, директор ДЮСШ УСЦ ВВС им.В.А. Шевелева Евгений Скорженко, президент Федерации подводного спорта Томской области, член совета директоров CMAS Наталья Гречихина, член комиссии по плаванию в ластах CMAS, заслуженный мастер спорта  России Андрей Бураков.

Представив видеопрезентацию Томской области в Олимпийском комитете Италии, Алексей Севостьянов напомнил об успешном опыте проведения финала Кубка мира по плаванию в ластах в сентябре 2016-го в Томске и выразил уверенность, что первенство мира по плаванию в ластах в бассейне олимпийского класса «Звездный» и на открытой воде летом также пройдет на высоком уровне.

«Подводный спорт стал визитной карточкой Томской области, — подчеркнул Алексей Севостьянов — в 1959 году, одновременно с созданием CMAS, в Томске созданы первые подводные клубы. На весь мир известна томская школа подводного плавания, давшая десятки чемпионов и рекордсменов мира. Мы с удовольствием приглашаем лучших спортсменов планеты, чтобы показать, что такое сибирское гостеприимство, и чтобы сильнейшие вернулись из Томска с победой».

Евгений Скорженко в своем обращении к членам совета директоров CMAS, поблагодарив их за предоставленную возможность провести самое статусное соревнование в мире среди юниоров именно в Томске, а также выразил надежду, что предстоящее мировое первенство не станет последним в истории Томской области.

«С большим интересом мы ждем предстоящее первенство мира, проводим серьезную подготовку, с нетерпением ожидаем приезд сильнейших юниоров. Мы уверены, что спортсмены со всего мира высоко оценят сибирское гостеприимство, великолепие спортивного комплекса «Звёздный», добродушие томичей и увезут домой не только медали, но и самые лучшие воспоминания о томской земле».

Также Евгений Скорженко рассказал о достижениях ДЮСШ УСЦ ВВС им. В. А. Шевелева: «В детской спортивной школе бережно хранят и преумножают традиции, заложенные основателями подводного спорта. В настоящее время в нашем учреждении трудятся 23 тренера и более 1500 обучающихся отделения подводного спорта. Кому как не томичам проводить международные старты мирового масштаба и делиться уникальным опытом работы со всеми желающими его перенять!».

В ответной речи президент CMAS Анна Аржанова поблагодарила членов делегации за проделанную работу и выразила мнение о целесообразности придания ДЮСШ УСЦ ВВС им. В. А. Шевелева статуса Академии, первой в России Академии подводного спорта под патронатом CMAS. 

Члены совета директоров CMAS, возглавляющие ведущие национальные федерации подводного спорта, единогласно поддержали решение провести первенство мира по плаванию в ластах и марафонским заплывам в ластах-2017 в Томске.

«Томская область, безусловно, заслужила право провести мировое первенство, — подчеркнула президент CMAS Анна Аржанова. — Мы оценили уровень проведения финала Кубка мира в прошлом году. Благодаря губернатору и его команде, усилиям Федерации подводного спорта Томской области Томск доказал, что может проводить соревнования самого высокого уровня».

 Первенство мира 2017 года по плаванию в ластах и марафонским заплывам в ластах состоится в Томске с 31 июля по 07 августа 2017 года.