Вы здесь

Спортивный праздник в День защиты детей!

03 июня 2022

1 июня в Томске на площади Новособорной состоялся городской фестиваль детского творчества «Город затей», посвященный Международному дню защиты детей. В рамках праздничного мероприятия юным томичам и их родителям на пер. Томском были представлены спортивные станции 16 детско-юношеских спортивных школ. Жители города могли получить полезную информацию о деятельности муниципальных спортивных школ и о том виде спорта, который развивает та или иная ДЮСШ.

Так, команда хоккеистов ДЮСШ № 4 «Буревестник 2012/2013» продемонстрировала мастер-класс по технике владения клюшкой, а все желающие могли испытать свои "снайперские" качества в бросках шайбы по воротам.

На площадке ДЮСШ № 6 им. В.И. Расторгуева ребята с удовольствием бросали баскетбольный мяч в кольцо, демонстрируя навыки владения мячом. Особо отличившиеся получили в подарок открытки и календари с лучшими выпускниками школы.

Также томичи попробовали свои силы в шахматах, фехтовании, футболе, волейболе, спортивном ориентировании, боксе, тяжелой атлетике, единоборствах, мото- и автомобильном спорте, художественной гимнастике, аэробике, акробатике, ушу и танцевальном спорте.

Для всех желающих был организован прием испытаний ВФСК ГТО, в котором приняли участие более 500 человек. Томичи выполнили нормативы по прыжкам в длину с места толчком двумя ногами, подниманию туловища из положения лежа на спине, подтягиванию из виса на высокой перекладине, челночному бегу, а также нормативы по сгибанию и разгибанию рук в упоре лёжа на полу, наклоне вперёд из положения стоя и рывку гири.

Мероприятия, посвященные Дню защиты детей, продолжаются на базах детско-юношеских спортивных школ города. 

5 июня с 10 утра пройдут городские соревнования по баскетболу на призы Александра Кауна (баскетбол 3х3). Турнир организован в рамках реализации грантовой политики Сибура  «Формула хороших дел». Соревнования пройдут на спортивных площадках, обустроенных в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», расположенных в Михайловской роще.

В мероприятии примут участие около 500 спортсменов и любителей баскетбола из районов Томской области: Верхнекетского, Молчановского, Каргасокского, Томского, команды из Новосибирска, Асина и Томска. Встречи пройдут в 7 возрастных категориях: среди девушек - с 16 лет и среди мальчиков - с 10 лет, также в турнире примут участие команды ветеранов. Все вырученные от проведения мероприятия средства будут направлены в детский благотворительный фонд имени Алены Петровой.