Томские легкоатлеты завоевали медали на международных играх "Дети Азии"

04 августа 2022

Во Владивостоке завершились соревнования по лёгкой атлетике, которые прошли в рамках VII Международных игр «Дети Азии». В составе сборной команды Сибирского федерального округа выступили спортсмены из Томской области.

В третий соревновательный день томским спортсменам удалось завоевать ряд медалей разного достоинства. Так, легкоатлет Руслан Праздницын стал победителем среди юношей в тройных прыжках. Также спортсмен стал вторым в якутских прыжках «куобах». По сумме троеборья в якутских прыжках Руслан Праздницын занял первое место, установив новый рекорд – 113,88 м. Спортсмен является воспитанником детско-юношеской спортивной школы №1, тренируется под руководством Людмилы Пудовкиной и Анны Чуркиной.

Сабрина Агзямова в составе квартета девушек Сибирского федерального округа бежала эстафету 4 х 400. В результате сибирячки заняли второе место. Тренером Сабрины является Елена Марченко. Кроме того, Алексей Сапожников в составе команды СФО пробежал эстафетную гонку 4 х 400 и завоевал бронзовую медаль. Тренер – Елена Соколенко.

Добавим, что на данный момент команда Сибирского федерального округа занимает первое место турнирной таблицы. На счету сибиряков 76 медалей, из них 29 золотых, 26 серебряных и 21 бронзовая.

Для справки. Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся каждые четыре года. Они впервые были организованы в 1996 году в ознаменование 100-летия современного Олимпийского движения. В рамках Игр проходят не только соревнования, но и масштабная культурная программа, творческие фестивали.

Источник информации: пресс-служба Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области