Вы здесь

Управление физической культуры и спорта выражает искренние соболезнования в связи с уходом из жизни Игоря Еронидовича Трушкова

23 сентября 2022

22 сентября на 100-м году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Трушков Игорь Еронидович.

Как и многие сверстники своего времени, после выпускного бала - 22 июня 1941 года, Игорь Еронидович в 18 лет пошел на призывной пункт записываться добровольцем в Красную Армию,

Родина его направила учиться в военно-техническое училище, после окончания, которого было продолжение военной службы в истребительном авиационном полку, свой ратный путь он закончил, освобождая Вену.

С самого раннего детства Игорь Еронидович готовился к службе в Армии, потому как другого пути ему, сыну командира эскадрона, вроде, как и не было…

Он никогда не считал себя спортсменом, но всегда увлекался лыжами, бегом на длинные дистанции, коньками, ведь для того, чтобы служить, надо быть физически крепким. И эту любовь к спорту он пронес через всю жизнь.

Свое имя в историю томского спорта Игорь Еронидович вписал, когда его возраст был далек от юношеских лет.

В 1985 году в честь 40-летия Победы, он вместе со своим другом Михаилом Колесниковым совершил уникальный велопробег по Городам-Героям Советского Союза: Москва - Тула –Волгоград – Новороссийск – Керчь – Севастополь – Одесса – Киев – Минск – Ленинград – с.Верховье Смоленской области, в этом селе стоит памятник воинам-сибирякам, погибшим там в боях. Путь, длиной в 6200 километров, шестидесятидвухлетним велосипедистом был преодолен за 40 ходовых дней!

В 1988 году, отмечая 65 летний юбилей, Игорь Еронидович принял участие в Московском международном марафоне, но временной результат, показанный на этих соревнованиях не совсем удовлетворил дебютанта, он настойчиво тренировался и через два года, в возрасте 67 лет преодолел дистанцию в 42 километра и 195 метров Московского международного марафона за 4.09.30!

В 1990 году Игорь Еронидович планировал совершить велопробег по столицам стран освобожденных воинами Красной Армии, но в это время начались глобальные политические перемены в Европе и бывшие союзники не согласовали проект ветерана.

Девиз «отчаянного физкультурника»: «Спорт – это здоровье, а движение – это жизнь».

Столетний жизненный путь Игоря Еронидовича - это пример служения Родине, пример преодоления всех трудностей с достоинством и стойкостью!

Светлая память!