Вы здесь

Иван Кляйн поддержал концепцию развития детского оздоровительного лагеря “Огонёк”

17 марта 2017

15 марта, в зале заседаний администрации Города Томска, под председательством мэра Ивана Кляйна, прошел координационный совет, на котором обсуждалась работа по организации летнего отдыха детей в 2017 году. В частности, был рассмотрен и одобрен план перспективного развития ДОЛ “Огонёк”, который представил  Евгений Скорженко, директор МАУ ДО ДЮСШ УСЦ ВВС имени В.А. Шевелева

«Городским властям в последние годы удалось вернуть несколько загородных лагерей и приобрести новые. Нам их передали из организаций и предприятий города. В результате их количество увеличилось с 4 до 12.  Теперь база лагерей  не зависит от интересов и настроения частников, а входит в систему городского образования и управления физической культуры и спорта. Уже этим летом почти 7,5 тысяч маленьких томичей смогут отдохнуть на природе в муниципальных лагерях», – сказал на совещании Иван Кляйн.

Мэр города подчеркнул, что все лагеря должны быть на 100% готовы к приему детворы. «Прекрасная природа томского пригорода, чистый воздух – это, конечно, хорошо. Но нужно помнить и о комфорте проживания, а главное, – о безопасности маленьких горожан. Родители доверяют нам самое ценное – детей. И ничто не должно омрачать детский отдых», – отметил Иван Кляйн.

В рамках координационного совета директор МАУ ДО ДЮСШ УСЦ ВВС имени В.А. Шевелева Евгений Скорженко представил презентацию “Концепция развития ДОЛ “Огонёк”, которая была рассмотрена и единогласно одобрена председателем и членами Совета.

Основными тезисами данной концепции является:
1. Создание  многофункциональной спортивной базы для  подготовки обучающихся детско-юношеских спортивных школ города и региональных сборных команд, а в перспективе -  открытие училища Олимпийского резерва.
2. Открытие подразделения ДЮСШ УСЦ ВВС имени В.А. Шевелева для обеспечения нужд жителей Томского района.
3. Создание регионального Центра приема нормативов ВФСК ГТО.
4. Развитие ДЮСШ УСЦ ВВС им. В. А. Шевелева в статусе Академии подводного спорта под патронатом международной конфедерации подводной деятельности (CMAS).
5. Создание зоны отдыха для жителей Томского района, Томска и гостей региона.

 

 

В рамках плана по развитию территории предусмотрено строительство комплекса плавательных бассейнов (25м * 15 м; 12,5 * 6 м) круглогодичного режима функционирования. В холодное время года планируется возведение воздухопорной конструкции, что позволит осуществлять тренировочный процесс при любых погодных условиях.

Монтаж полосы препятствий уже предстоящим летом позволит не только разнообразить досуг спортивной молодежи Томска, но и проводить региональные мероприятия по приему нормативов Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Также в среднесрочной перспективе на территории “Огонька” будут возведены:

  • солярий (пляж) с шезлонгами;
  • зона отдыха;
  • тренажерный зал;
  • досуговый центр (клуб);
  • площадки для игры в волейбол, баскетбол, пляжный волейбол;
  • восстановительный центр.

Уже в 2017 году Огонек сможет принять 1125 юных томичей (в 2016 году в лагере побывало 500 детей). В рамках оздоровительной кампании 2017 года в лагере будет организовано 5 смен в период с 05 июня по 26 августа. 

Более подробная информация на сайте Муниципального автономного учреждения дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа "Учебно-спортивный центр водных видов спорта" имени В.А. Шевелева Города Томска" - http://usct.ru/