Вы здесь

Поздравляем юбиляров – ветеранов спорта!

03 февраля 2023

Также спешим поздравить январских юбиляров – ветеранов спорта: Павченко Ивана Фроловича, Молчанову Людмилу Семеновну, Троицкую Лилию Петровну, Потылицыну Тамару Васильевну.

Коллектив управления сердечно поздравляет наших юбиляров и желает им крепкого здоровья, отличного настроения, энергии и оптимизма, благополучия и тепла близких!

 3 января 90-летний юбилей отметил Иван Павченко – судья по спорту республиканской категории, многократный главный судья всероссийских, региональных, муниципальных соревнований.

С самого детства Иван Фролович, несмотря на тяжелые военные годы и непосильный физический труд, стремился к спорту. В школьные годы любил играть на улице в футбол, практиковался на беговых лыжах, принимал активное участие в областных спартакиадах школьников. Любовь к спорту Иван Фролович сохранил на всю жизнь: работая на танковом заводе в Забайкалье, создал волейбольную команду при заводе, продолжал принимать участие в спартакиадах, занимая призовые места; в армейские годы проявил себя в футболе профессиональным полузащитником.

После окончания трудовой деятельности на Томском электротехническом заводе Иван Фролович активно занялся организацией и проведением спортивных соревнований по футболу и волейболу в Томске и Томской области. Необходимо отметить, что у самого Ивана Фроловича за годы работы в спорте накопился огромный опыт. В мире томского волейбола на протяжении многих лет он был лучшим арбитром и непререкаемым авторитетом. Немало лет был и футбольным арбитром, обслуживал матчи чемпионата СССР.

Иван Фролович имеет всероссийскую категорию судейства по волейболу. Подготовил более 20 человек судей различной категории. Является членом региональной федерации волейбола. Активно участвует в работе совета ветеранов Кировской администрации Города Томска.

За свой многолетний и доблестный труд неоднократно награждался медалями и грамотами различного уровня. Самую первую награду получил в годы войны, когда был еще подростком: «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

9 января 75-летний юбилей отметила Людмила Молчанова – отличник физической культуры и спорта, рекордсмен Томской области в метании копья. 

В 1970 году после окончания Волгоградского государственного института физической культуры Людмила Семеновна получила направление на работу в Томский политехнический институт. Приехав в Томск, активно включилась в трудовую и спортивную жизнь вуза. В 1971 году стала рекордсменкой  института, а затем рекордсменкой области. Неоднократно защищала честь института в «министерских» соревнованиях и честь области на региональных стартах по легкой атлетике в таком виде как метание копья. Проработав в ТПУ 47 лет, Людмила Семеновна состоялась как педагог и высококлассный специалист. З1 год возглавляла и руководила специальным  медицинским отделением, проводила не только практические занятия с данной категорией студентов, но осуществляла научно-педагогическую работу, являлась членом методического совета кафедры.

На протяжении всего времени работы в вузе Людмила Семеновна принимала активное участие в организации и проведении соревнований по легкой атлетике как в ТПУ, так и на муниципальном и региональном уровнях.

За честный и добросовестный труд неоднократно отмечена наградами различного уровня,  дважды  была удостоена звания лучшего преподавателя года в смотре-конкурсе факультета физической культуры ТПУ.

В настоящее время Людмила Семеновна находится на заслуженном отдыхе, продолжая вести здоровый и активный образ жизни.

 17 января 65-летний юбилей отметила Лилия Троицкая – отличник физической культуры и спорта, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Томского государственного университета.

Будучи ведущим игроком сборной команды Томской области по волейболу с 1975 года, по окончании Томского государственного университета (ТГУ) и Томского педагогического института по специальности «физическое воспитание» Лилия Петровна  в 1983 году была принята на кафедру физического воспитания ТГУ на должность преподавателя.

Вот уже 40 лет Лилия Петровна трудится во благо томского спорта. Успешно совмещает тренерскую деятельность с организаторской. На ее счету не только многократные победы сборной женской команды ТГУ по волейболу, но и организация и проведение турниров по волейболу среди студентов, руководство отделением спортивных игр, разработка оздоровительных программ для женщин, а также судейство турниров по волейболу и участие в соревнованиях в составе сборной команды сотрудников ТГУ.

За многолетнюю и плодотворную работу Лилия Петровна неоднократно отмечена наградами регионального и муниципального уровней.

28 января 80-летний юбилей отметила Тамара Потылицына – отличник физической культуры и спорта, отличник народного просвещения.  

Около 50 лет Тамара Васильевна посвятила развитию отрасли образования, физической культуры и спорта. После окончания в 1965 году факультета физического воспитания Томского государственного педагогического института трудилась учителем физической культуры. Затем была назначена директором спортивной школы художественной гимнастики при Дворце спорта, а позже - директором детского юношеского клуба «Синяя птица». Под руководством Тамары Васильевны учреждения получили новый виток развития, появились значительные успехи коллектива, повысилась эффективность.

За многолетний и плодотворный труд Тамара Васильевна неоднократно отмечена наградами регионального и муниципального уровней.