Итоги городских соревнований по гребному спорту (индор-гребля)

13 февраля 2023

В минувшее воскресенье, 12 февраля, в спортивном зале детско-юношеской спортивной школы №16 состоялись городские соревнования по гребному спорту (индор-гребля). В турнире приняли участие спортсмены из Новосибирска и Томска: ДЮСШ №16, ТУСУРа, федерации академической гребли города Томска «СКИФ»,  - всего 64 участника. Спортсмены 12 лет и старше состязались друг с другом на дистанциях, соответствующих их возрастной категории.

Соревнования выдались поистине эмоциональными, зрители активно поддерживали и подбадривали участников. По итогу мероприятия на дистанции 500 метров среди спортсменов до 12 лет победителями стали Ильин Лев и Синицина София. Ерастов Савелий стал победителем в своей возрастной группе на дистанции 1000 метров. 1500 метров первыми преодолели Серебрякова Полина и Калюта Андрей. На дистанции 2000 метров первыми к финишу пришли Серенко Алёна и Мазитов Евгений. Среди женщин и мужчин на этой же дистанции сильнейшими стали Николенко Милана и Волков Леонид.

В эстафете 4 х 250 метров среди женщин победу одержала сборная команда «Томск-Новосибирск: Николенко Милана, Василькина Екатерина, Серебрякова Полина, Серенко Алёна. Среди мужчин - сборная команда «ТМОО «СКИФ»-ТУСУР: Гриценко Никита, Ермак Генналий, Фандеев Михаил, Добрынин Андрей.

Напомним, гребля-индор, или гребля на эргометрах – официальная дисциплина гребного спорта, утвержденная Министерством спорта РФ в 2015 году. Соревнования проводятся на специальных гребных тренажерах Concept 2, имитирующих греблю в академических лодках на воде.

Гребные тренажеры являются неотъемлемой частью тренировочного процесса спортсменов в подготовке к соревнованиям, особенно в зимний период. Эргометры стали использоваться на тренировках с 50-х годов прошлого века.