Томичи отправятся на первенство России по самбо!

14 февраля 2023

Очередные, уже седьмые по счету, всероссийские соревнования по самбо «Сибирский богатырь» прошли с 9 по 11 февраля в Новосибирске. На коврах Сибирской Академии самбо собрались 345 представителей нашего отечественного вида единоборств из 14 субъектов Российской Федерации. Несмотря на высочайшую конкуренцию очень достойно себя проявили представители сборной команды Томской области. Томским ребятам удалось завоевать еще 2 награды в составе команды Томской области, а также заработать для Томской области еще 1 путевку на первенство России.

Победителем соревнований в весовой категории до 53 кг стал представитель томского клуба «Народное единство» Владимир Медведев. Владимир очень уверенно прошел по турнирной сетке и в финальном поединке молниеносным болевым приемом одолел представителя Санкт-Петербурга. Помимо чемпионского звания Владимир получил право представить наш регион на первенстве России. К соревнованиям спортсмена подготовил тренер Антон Очередько.

В соревнованиях у девушек на третью ступень пьедестала в весовой категории до 41 кг поднялась воспитанница томской ДЮСШ единоборств Сафи Славиогло, она великолепно провела стартовые встречи, но, к сожалению, составить конкуренцию лидерам не смогла. Тренируют Сафи Анатолий Попов и Максим Соколов.

Всероссийские соревнования «Сибирский богатырь» стали последним этапом подготовки сборной команды Томской области к предстоящему первенству России. Уже 22 февраля ребята отправятся в Казань на главный старт года. В составе команды представители Томска: Федор Киктенко, Владимир Медведев, Максим Корзик.