Итоги Томского лыжного марафона

13 марта 2023

В минувшие выходные 11 и 12 марта на стадионе «Буревестник» состоялся Томский лыжный марафон. Мероприятие входит в легендарную серию лыжных марафонов и Суперкубок Russialoppet. В мероприятии приняли участие как настоящие профессионалы лыжного спорта, так и любители.

В этом году на старт вышло 607 спортсменов в возрасте от 12 до 82 лет из 23 регионов России.

По итогам марафона на дистанции 50 км в абсолютном зачете среди мужчин победителем стал Феллер Андрей из Красноярска (2:02:38.9).

Среди женщин золото завоевала представительница Кузбасса Рогозина Дарья (2:16:03.2).

На дистанции 30 км в абсолютном зачете среди мужчин первым финишировал  житель Томской области Шинкаренко Тимофей (1:17:23.0). Среди женщин победителем стала Шмакова Оксана из Новосибирска (1:29:00.7).

Дистанцию 25 км среди мужчин первым покорил Андреев Павел (1:04:14.2). Среди женщин первой к финишу пришла томичка Загородникова Дарья (1:21:33.3).

На дистанции 15 км в абсолютном зачете среди мужчин первым пришел к финишу томич, 15-летний представитель СШОР Натальи Барановой Макаров Роман (41:36.7). Среди женщин первой финишировала томичка, воспитанница СШОР Натальи Барановой Бреус Арина (44:26.5), она же стала победителем на дистанции 10 км (40:09.0). Среди мужчин дистанцию 10 км первым покорил томич Фионин Дмитрий (36:24.5).

На дистанции 3 км в абсолютном зачете среди мужчин победителем стал Вязков Владимир (9:30.3). Среди женщин золото завоевала Вязкова Вера (11:09.5).