Россыпь наград завоевали томские гиревики на Всероссийских соревнованиях памяти Геннадия Данилова

04 мая 2023

С 28 по 29 апреля в Томске прошли Всероссийские соревнования по гиревому спорту, посвящённые памяти известного томского тренера Геннадия Данилова. В общей сложности в соревнованиях приняли участие 197 спортсменов из 17 субъектов страны.

Томские спортсмены достойно выступили на турнире и завоевали ряд наград разного достоинства. Так, среди мужчин в дисциплине «толчок длинный цикл» победу одержали Александр Волдаев (73 кг), Александр Карепин (78 кг), Дмитрий и Иван Черкашины (85 и 95 кг соответственно). Серебряными призерами стали Данил Ажермачев (73 кг), Максим Загороднев (85 кг) и Сергей Коршунов (95 кг), а бронза на счету Игоря Чепуштанова (85 кг).

Среди женщин в дисциплине «рывок» золото завоевали Елена Цибулевич (58 кг), Арина Ковалёва (63 кг), Анастасия Куцанова (68 кг) и Виктория Насонова (свыше 68 кг). Кроме того, сборная команда Томской области поднялась на высшую ступень пьедестала в эстафете «толчок длинный цикл».

Пять золотых наград и одну серебряную завоевали гиревики Томской области в возрастной группе 17-18 лет. В дисциплине «толчок длинный цикл» среди юношей победителями стали Никита Воробьев (63 кг), Степан Шигильдеев (73 кг) и Вячеслав Лавриков (78 кг). Среди девушек в «рывке» не было равных Алине Комар (53 кг) и Ксении Бойко (свыше 63 кг), серебро завоевала Полина Ключарова (свыше 63 кг).

В возрастной группе 14-16 лет в дисциплине «толчок длинный цикл» победителями стали Михаил Елесов (58 кг), Максим Любимов (53 кг), Вадим Старцев (63 кг), Эдуард Габерлас (68 кг) и Ирина Ермолина (+58 кг), тройку призеров в весе 48 кг замкнул Данил Старцев.

Отметим, что победителей и призеров к соревнованиям подготовили тренеры Алиса Покатилова, Владимир Бойко, Алексей Панов, Алексей Ажермачёв, Алексей Дягилев, Николай Тимофеев, Алексей Новиков, Фёдор Перемитин, Денис Иванов, Владимир Полянский, Егор Елесов и Александр Бажин.

Для справки. Соревнования памяти Г.Данилова проводятся с 2008 года. В 2022-м состоялся 15-й юбилейный турнир, а в 2023 году он приобрёл статус Всероссийского. Таким образом, при выполнении норматива мастера спорта России будет присвоено спортивное звание.

Пресс-служба Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области