Вы здесь

В Томске прошел учебно-тренировочный семинар по ортодоксальной традиции Окинавского годзю-рю каратэ-до

23 января 2024

С 18 по 21 января в Томске под руководством шеф-инструктора ITOGKF RF (межрегиональная федерация окинавского каратэ-до годзю-рю в России), сенсея Александра Гриба (7-й дан) прошел учебно-тренировочный семинар для детей и взрослых. Занятия проходили в спортивном комплексе Сибирского государственного медицинского университета (ул. Учебная, 41).

Семинар был подготовлен для спортсменов всех уровней мастерства - от новичков до опытных спортсменов.  Около 30 каратистов приняли участие в четырехдневном обучении ортодоксальной традиции окинавского годзю-рю каратэ-до в Западной Сибири.  Семинар выдался достаточно насыщенным, наполненным качественной информацией, с рассмотрением высокоуровневых техник ката.

В рамках проведения семинара 7 человек успешно сдали экзамен на новый уровень мастерства, став обладателями черного пояса в «Годзю-рю каратэ-до».

Отметим, «Годзю-рю каратэ-до» в России развивается достаточно успешно и широко. В настоящий момент этот стиль карате представлен в России несколькими клубами и организациями, ряд которых возглавляют талантливые инструкторы, начавшие свой путь в годзю-рю на семинарах и тренировках Морио Хигаонны Сенсея. Среди них – тренер-преподаватель томской спортивной школы единоборств, сенсей Александр Сыренков (3-й дан).

Одной из главных задач ITOGKF RF является продолжение той большой работы, проделанной учителем Морио Хигаонной по популяризации и развитию традиционного «Окинава Годзю-Рю каратэ-до» в России.

Целью работы ITOGKF RF является не только тренировочный, но и воспитательный процесс,  особенно среди детей и молодежи.  Воспитание у детей и подростков таких личностных качеств как уважение к людям, самодисциплина, ответственность, целеустремленность, прививание детям и подросткам любви к Родине.

ITOGKF RF является открытой организацией и приглашает на занятия «Окинава Годзю-Рю каратэ-до» всех желающих, кому близки по духу ее цели и задачи. Традиционное «Окинава Годзю-Рю каратэ-до» - это то карате, где каждый человек может найти для себя возможность развития, реализации и самопознания.

Для справки: Годзю-рю через Тёдзюн Мияги и Канрё Хигаонны перенял принципы жёстких систем южно-китайского ушу, сохранив в себе истинное искусство реального поединка.

Годзю-рю является стилем, использующим внутреннюю энергетику человека. В основе карате Годзю-рю лежит техника ближнего боя, включающая в себя удары локтями, коленями, бросковую технику, захваты и борьбу в партере, что даёт возможность применять его в условиях ограниченного пространства (лифт, транспорт, толпа).

От современного спортивного карате отличается энергетической направленностью и высокой боевой эффективностью.