Вы здесь

В гостях у управления Евгений Ковалевский - выдающийся томский путешественник, общественный деятель и ученый

15 мая 2017

Сегодня коллектив управления физической культуры и спорта администрации Города Томска принимал в гостях выдающегося томского путешественника, общественного деятеля и ученого Евгения Александровича Ковалевского

6 мая 2017 года Евгений Александрович отметил день рождения, ему исполнилось 60 лет, и сегодня Андрей Белоусов, начальник управления физической культуры и спорта администрации Города Томска, вручил ему в честь юбилея  Почетную грамоту управления, за заслуги в развитии физической культуры и спорта в городе Томске. Вместе с Евгением Александровичем в гостях побывала Юлия Калюжная, исполнительный директор томского отделения Русского географического общества, председатель комиссии по развитию туризма.

С 1995 по настоящее время в качестве председателя исполнительного оргкомитета Евгений организовал и провел более десяти международных и российских научно-технических форумов по физике, материаловедению, нефтегазопроводам.

Всего с 2001 по 2017 год под руководством и с участием Е.А. Ковалевского были организованы и выполнены девять Гималайских экспедиций, включая четыре экстремальных сплава с северных и южных склонов Эвереста по рекам Дудх-Коси и Арун. 

 В 2006-2007 в составе группы пяти сибирских путешественников в команде Кулика совершил поход по Индийскому океану от берегов ОАЭ до Таиланда на надувном парусном катамаране. 

2009 год – путешествие Томск-Гималаи, посвященное 65-летию Томской области -  экстремальный сплав с Южного склона Эвереста по реке Дудх-Коси, скоростное восхождение на вершину Ама-Даблам;

2010-2011 гг. - первое в истории пересечение Атлантики на надувном парусном тримаране;

2012–2013 гг. - финальный этап кругосветной парусной экспедиции Бразилия - Карибское море - Мексика - Тихий океан – Таиланд;

2014 год – г.Белуха - международная юбилейная Альпиниада;

2015-2016 гг. -  треккинг по территории Королевства Громового Дракона. Изучение секретов счастья его жителей. Этнографические изыскания.

С 1993 и по сей день Евгений Александрович активно развивает в Томске водный туризм и рафтинг с целью воспитания и спортивного развития молодого поколения. Коллективы детских домовN9, №4, школ N23, N4, N42, школ-интернатов N33 и N22, многих летних лагерей Томской области не понаслышке знают Евгения Александровича. С детьми школ и со студентами томских ВУЗов он ежегодно проводит сборы и соревнования по водному туризму. Особо не афишируя свою деятельность, активно работает с трудными детьми, пропагандируя спорт, туризм и здоровый образ жизни как путь физического и нравственного развития молодежи. Это стало основным направлением жизненной политики Евгения Ковалевского.

Инициатор проекта «На плотах с Эвереста», включившим в себя четыре международные экспедиции и два первопрохождения по южной и северной рекам Эвереста. Томичи под руководством Евгения Ковалевского дважды — в 2005 и 2008 — становились чемпионами России по экстремальному сплаву.

Евгений Ковалевский работает с трудными подростками, ведет обширную просветительскую работу, регулярно выступает перед воспитанниками детских домов.

Евгений Ковалевский — автор уникального проекта «Чеховские пятницы», который за пять лет стал «визитной карточкой» Томска. Один из организаторов фестивалей авторской песни.