В прошедшую субботу, 8 февраля, прошла XLIII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России - 2025". Несмотря на довольно холодную погоду, в мероприятии приняли участие около 3 тысяч томичей - любителей спорта и здорового образа жизни. Губернатор Томской области Владимир Мазур и мэр города Томска Дмитрий Махиня приняли участие в торжественном открытии и в старте томского этапа Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России», проходившем на стадионе «Политехник». В этом году XLIII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» была посвящена 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Проведение «Лыжни России - 2025» было организовано на 4 площадках нашего города: стадионе «Политехник», лыжных базах «Сосновый бор», «Кедр», «Метелица». Участники массового старта преодолели дистанцию 2025 метра без учета времени, участники соревнований прошли пятикилометровую и десятикилометровую дистанции.
Среди юношей и девушек на дистанции 5 км лучший результат показали Брок Ирина и Кузнецов Леонид. Шакирова Карина и Кузнецов Георгий заняли второе место. На третьем – Васильева Людмила и Глотов Иван.
На дистанции 10 км среди мужчин и женщин самыми быстрыми оказались Калинин Александр и Киселёва Ольга. Второе место заняли Князев Дмитрий и Агава Зинаида. На третьем – Жигулин Никита и Тараненко Юлия.
«Лыжня России» на протяжении многих лет является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире и проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», задачей которого является увеличение количества людей, занимающихся физической культурой и спортом.
Партнером всероссийской акции «Лыжня России» стала компания «Солагифт» - томский производитель инновационных продуктов из хвойной зелени для красоты и здоровья!
Все участники забега после финиша получили от компании «Солагифт» питательные батончики «Пихтаминчик», а победители соревнований полезные подарки и подарочные сертификаты от «Солагифт». Гости и болельщики "Лыжни России" до конца февраля 2025 года, могут воспользоваться промокодом «80225» для приобретения продукции компании «Солагифт» со скидкой 10% на сайте компании.
Спонсором подарков победителям и призерам стала компания «Сибирское здоровье 2000», которая почти 30 лет производит самый вкусный (по версии Контрольной закупки 2023 г) гематоген "Народный". Главная ценность компании «Сибирское здоровье 2000» - делать полезную и вкусную продукцию высочайшего качества.