Вы здесь

Сегодня Томск отмечает День Города

07 июня 2017

7 июня Томску исполняется 413 лет. Для томичей и гостей города в этот день пройдут праздничные мероприятия: спортивно-игровая программа «С днем рождения, любимый город!», фестиваль национальных культур и конкурс плова, концертная программа «Не стареют города…».



7 июня с 12 до 16 часов в пер.Томском на площади перед СФТИ для юных томичей состоится праздничная спортивно-игровая программа «С днем рождения, любимый город!». Ребята смогут принять участие в спортивных играх, конкурсах, мастер-классах, вокальных и танцевальных баттлах. Также все пришедшие на праздник смогут увидеть выставку творческих работ воспитанников художественных школ и школ искусств, посвященных Томску, полюбоваться работами фотовыставки о городе и его жителях, послушать стихи о Томске. В мероприятии примут участие танцевальные и игровые коллективы муниципальных учреждений культуры, образования и спорта.



С 16 до 18 часов на нижней террасе Лагерного сада пройдет фестиваль национальных культур. В рамках фестиваля состоится концерт с участием творческих коллективов национально-культурных автономий и конкурс плова. Плов будут делать в больших казанах, а потом угощать всех желающих. Организатор фестиваля и конкурса – киргизская национальная автономия при поддержке комитета по местному самоуправлению администрации Томска. 



Центральной площадкой празднования 413-летия станет Городской сад. 

Здесь в 16.00 начнёт работу площадка «Стена пожеланий»: томичи смогут написать пожелания любимому городу в день рождения в различных шрифтовых решениях под руководством профессионального художника. Следует отметить, что в День города территория Городского сада будет оформлена тематически: на центральной аллее парка появятся знаменитые томские резные деревянные окна, которые станут необычными фотозонами. 



В 18.00 праздничную программу продолжит концерт «Не стареют города…» с участием джаз-оркестра «ТГУ-62» под управлением А.М. Ратнера, солистов - Максима Баркова и заслуженной артистки России Людмилы Травкиной, вокальной группы New Name, бардов Сергея Мельникова и Владимира Трубина, а также юных артистов вокальных и хореографических коллективов города, среди которых: вокальный ансамбль «Росинки» Детской школы искусств №4, музыкальная хоровая школа-студия «Мелодия» и школа-студия народного танца «Русские забавы» Дворца творчества детей и молодёжи, образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Карусель» Детской школы искусств №1 им.А.Г. Рубинштейна и др. 



В финале праздничного концерта - в 20.00 зрителей ждёт сюрприз - музыкальный флешмоб с цветным дымом и запуском разноцветных шаров, после чего Городской сад предложит самым молодым и энергичным томичам «зажигательное» вечернее продолжение праздника – дискотеку под открытым небом, а в 21.00 состоится феерическое выступление файер-шоу «Цвет ночи».



*** *** ***

В День города на фонтане Молодости будут звучать песни о Томске и России. Песни в исполнении Олега Газманова, Дениса Майданова, Дмитрия Харатьяна, Евгения Доги, Светланы Тарасовой, Александра Кленова томичи услышат 7 июня во время дневной и вечерней программы на фонтане Молодости в Сквере студенческих отрядов по ул. Красноармейской, 122в. Также в музыкальную подборку включены песни из любимых в народе отечественных фильмов «Три товарища», «Гардемарины, вперед!» и другие. 



7 июня послушать песни и посмотреть световую программу на «Фонтане молодости» томичи смогут в 11 часов, а также с 18 до 23 часов ежечасно. Последний запуск программы - в 22.25. Продолжительность программы составит 32 минуты.