Вы здесь

Томская гребля: тогда и сейчас

12 июля 2017

15 июля на гребной базе СДЮСШОР №16 состоятся Чемпионат и Первенство Города Томска по гребному спорту (народная гребля). Начало соревнований в 10.00. Эти соревнования покажут ребятам их функциональную готовность к будущим спортивным состязаниям.

В нашем городе есть много детско— юношеских спортивных школ по различным видам спорта , но немногие знают, что в Томске существует детская спортивная школа олимпийского резерва по гребному спорту, юные спортсмены которой ежедневно тренируются на гребной базе «Сенная курья», выступают на соревнованиях различного уровня, растут духовно и физически.

В Томске гребля появилась в 1964 году на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (бывший ТИРиЭТ) на кафедре физического воспитания. Институтом были закуплены лодки, которые использовались заведующим кафедрой А.И. Ивановым для подготовки лыжников в летний период времени. Через два года тренировок в Томске состоялись соревнования по гребле, на которые были приглашены спортсмены Ленинградского судостроительного института, и томичи, к большому удивлению, одержали победу! С того момента студенты начали профессионально заниматься греблей, выезжать на сборы и соревнования. 
Детское спортивное отделение по гребному спорту было открыто в 1979 году и в то время пользовалось большой популярностью среди школьников. Тренировочная база располагалась на озере Сенная курья, где учащиеся томской СДЮСШОР №16 тренируются и по сей день. В советские годы гребной спорт в Томске развивался очень активно, благодаря тому, что "СССР спортом жил", покупались лодки, выделялись большие средства на воспитание здоровой молодежи, поездки и сборы (выезжали команды до шестидесяти человек). Учащиеся показывали высокие результаты: были и члены сборной Союза, томичи выступали на чемпионате мира и Европы, становились призерами Всероссийских соревнований и спартакиад.

В настоящее время в детской спортивной школе по гребному спорту обучается около 100 школьников и студентов, под руководством опытных тренеров: М.Н. Анисимовой и К.Ю. Киргисарова. В летний период времени ребята занимаются на гребной базе «Сенная курья». Этот узкий приток Томи позволяет томским гребцам тренироваться на «свежем воздухе» с мая по начало октября. В зимний же период времени спортсмены совершенствуют свою физическую форму, готовятся к выходу на воду в бассейне и спортзале, иммитируют реальные условия на гребном тренажере. Они не только занимаются физической подготовкой, но и гармонично сочетают теорию и практику: изучают историю этого старейшего вида спорта, рассматривают все движения лодки и вёсел с точки зрения физики, познают психологию профессионального гребца. Томские гребцы продолжают показывать высокие результаты. На Первенстве России по народной гребле в 2016 году среди спортсменов до 19 лет Вероника Устюгова заняла второе место, экипаж – Вероника Устюгова и Александа Понкратова занял четвертое место, Никита Гриценко стал четвертым, экипаж – Михаил Фандеев и Геннадий Ермак – четвертые. Томская студенческая гребная команда ТУСУР, в числе которой есть воспитанники СДЮСШОР №16, приняла участие во втором этапе Студенческой гребной лиги в Санкт-Петербурге. На дистанции 6000 метров томичи заняли второе место, на дистанции 250 метров — наша команда стала победителем!

Сейчас молодые спортсмены готовятся к предстоящим Чемпионату и Первенству России среди спортсменов до 19 лет по народной гребле, которые пройдут 20-23 июля в г. Каменск-Уральск. И мы вправе надеяться на хорошие результаты наших гребцов.

.