Вы здесь

В Томске отметили международный день шахмат

24 июля 2017

Шахматы один из самых популярных видов спорта в мире, насчитывается более 600 миллионов любителей этой древней игры С июля 1966 года по инициативе ФИДЕ ежегодного отмечается международный день шахмат.

Шахматы в Томске всегда были больше, чем спорт. Они объединяли людей. В настоящее время в городе работают десятки кружков и секций по шахматам для детей и взрослых. В мае этого года открыта Шахматная гостиная имени известного шахматного деятеля Владимира Яковлевича Дворковича.

Международный день шахмат было решено отметить городскими соревнованиями среди детей.

В соревнованиях приняли участие юные спортсмены из Томска, Северска, а также гости из Кемеровской области, Москвы и Санкт-Петербурга в возрасте от 5 до 14 лет. В соревнованиях приняли участие особенные шахматисты из томской ДЮСШ бокса, при которой третий год работает отделение адаптивного спорта и проводятся занятия по шахматам для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и зрения.

С праздником участников поздравили начальник управления физической культуры и спорта администрации Города Томска Андрей Белоусов и депутат Думы Города Томска Махир Рустамов. В ответном слове воспитанники Шахматной гостиной и их родители пригласили всех желающих заниматься шахматами.

Шахматные баталии продолжались более 2-х часов. Победителем соревнований стал Антон Патышев, ДЮСШ №7. Антон на днях вернулся из Бердска с этапа Кубка России по шахматам, где занял 2 место. Среди девочек лучшая - Мария Абрамова (ДТДиМ). В других возрастных группах чемпионами стали Илья Дерягин (ДДТ «Планета»), Екатерина Шестакова (ДООПЦ «Юниор»), Селезнев Георгий и Валерия Грязнова (СОШ №28).

Все участники получили сладкие призы и сертификаты. Победители и призеры награждены дипломами и медалями.

Результаты турнира направлены на обсчет рейтинга в Российскую шахматную федерацию.