Вы здесь

Екатерина Соколенко - победительница Чемпионата России по легкой атлетике

31 июля 2017

Томичка Екатерина Соколенко, воспитанница специализированной детско - юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1,  стала победительницей Чемпионата России по легкой атлетике на дистанции бег 3000 метров с препятствиями, проходившем в подмосковском Жуковском с 28 по 30 июля. После триумфальной победы Катя имеет разрешение ИААФ для выступления на международных стартах и выиграла чемпионат страны с нужным нормативом - 9:37.53 (норматив 9:42.00), но не сможет принять участие в Чемпионате мира - 2017, который состоится в Лондоне с 4 по 13 августа, так как прием заявок завершился 23 июля 2017 года и результаты национального первенства не могут быть учтены. Надеемся, Екатерина Соколенко сможет представлять Томск на Всемирной летней универсиаде, которая состоится в тайваньском городе Тайбэй с 19 по 30 августа 2017 года.

Поздравляем Екатерину с победой и желаем дальнейших спортивных успехов!

Екатерина Соколенко родилась в Томске 13 сентября 1992 года. Окончила городскую гимназию №18. Тренер – Елена Соколенко – мать спортсменки. Отец – Сергей Соколенко – замдиректора СДЮШОР №1 Томска  и тренер по русской лапте. 

Спортом томичка начала заниматься в раннем детстве под руководством матери. Повзрослев, стала тренироваться в СДЮШОР №1 Томска. Спортивную карьеру Катя начала в 2006 году – с 14 лет она стала активно принимать участие в городских и областных соревнованиях по легкой атлетике, выбрав специализацию - бег на средние дистанции. Первую победу на уровне страны Соколенко одержала в 2009 году, выиграв всероссийские соревнования учащихся в городе Пензе.

В 2012 году Соколенко стала бронзовым призером молодежного чемпионата России и чемпионата России, а в 2013 году заняла третье место на чемпионате России по кроссу на 2 тысячи метров и стала чемпионом страны по кроссу на 6 тысяч метров. В том же году Соколенко отличилась на чемпионате Европы по легкой атлетике в Финляндии, где заняла второе место в беге с препятствиями на 3 тысячи метров.  

Особенно продуктивными в карьере спортсменки были 2014 и 2015 годы: "серебро" на чемпионате России по легкой атлетике, "золото" на чемпионате России по кроссу и первое место в командном первенстве на чемпионате Европы в 2014 году, третье место на зимнем чемпионате страны по легкой атлетике и второе – на чемпионате России по кроссу.

Самая крупная победа томской легкоатлетки – первое место в беге с препятствиями на 3 тысячи метров на Всемирной летней универсиаде в Кванджу (Южная Корея) в 2015 году. Спортсменка преодолела дистанцию за 9.25,77 минуты, установив новый рекорд универсиад.

Последний раз подобного успеха томские спортсмены добивались в 1997 году, когда "золото" универсиады завоевала будущая олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Наталья Баранова.

В 2016 году Екатерина вошла в состав сборной России для участия в Олимпийских играх, однако, по решению Спортивного арбитражного суда Лозанны сборная не сможет принять участие в играх.