Вы здесь

2-й этап Кубка Мэра Города Томска по шахматам

26 января 2018

С 14 января в томской Шахматной гостиной им. В.Я.Дворковича проходят соревнования 2-го этапа Кубка Мэра Города Томска по шахматам.

Несмотря на то, что часть томских шахматистов находятся в эти дни на крупных международных соревнованиях «Moscow Open», представительство на соревнованиях более чем внушительно. Представлены студенчество томских ВУЗов, томская шахматная академия, совет ветеранов, клуб «Метеор», общество инвалидов, все ведущие детские шахматные центры города: Дворец творчества детей и молодежи, ДЮСШ бокса и спортивная школа по шахматам, дома детского творчества «Планета» и «Факел», частная шахматная школа «Феномен», Шахматная гостиная. Возраст участников от 6 до 77 лет. 2 этап соревнований продлится до 25 февраля, в тот же день будет подведены итоги и произведено награждение.

Напомним, что первый этап Кубка выиграл немецкий студент Хенрих Майер. Во втором этапе Хенрих принять участие не смог, в эти дни участвует на турнире в Москве и представляет ТГУ.

Дополнительно: в 2018 году в Томске стартовал розыгрыш Кубка Мэра Города Томска по шахматам. За основу проведения столь внушительных соревнований была принята система Российской шахматной федерации. Соревнования проводятся на протяжении календарного года по трем возрастным категориям:

Группа А – мужчины и женщины 2000 г.р. и старше;

Группа В – юниоры и юниорки 2001-2006 г.р.

Группа С – юноши и девушки 2007 гр. и младше.

по решению оргкомитета шахматисты младших возрастов могут участвовать в соревновании старших возрастных групп. Обязательным условием является участие людей с ограниченными возможностями здоровья.

Соревнования состоят из 6 турниров, имеющих статус этапов. Кубок Мэра Города Томска получит шахматист, набравший большее количество очков по итогам трех любых этапов.

Несмотря на то, что обладатель Кубка будет выявлен только в декабре 2018 года, победители и призеры каждого этапа награждаются грамотами и медалями управления физической культуры и спорта администрации Города Томска, спонсоры учреждают специальные призы в отдельных номинациях.