Вы здесь

Итоги шахматного турнира в рамках спартакиады "Нам года - не беда"

31 января 2018

27 января во Дворце торжеств прошёл шахматный турнир в рамках Спартакиады ветеранов спорта и пенсионеров «Нам года – не беда!». В соревновании приняли участие 55 шахматистов.

Наиболее представительные команды выставили Кировский, Советский, Октябрьский и Ленинский районы г.Томска, в также Асиновский район Томской области.

Спортсмены соревновались в личном зачете. Участники были разделены на четыре возрастные категории и сыграли по 7 туров. Итоги подводились раздельно среди мужчин и женщин, а также в абсолютном первенстве.

Решающий поединок между будущими победителями – Александром Брагиным и Алексеем Никитиным состоялся уже во втором туре. Матч завершился вничью со счетом 0,5:0,5 и надолго откинул претендентов из группы лидеров. Казалось, что судьбу призовых мест и путёвки на всероссийский этап соревнований разделят другие спортсмены. Но после ряда ошибок гостя из Асино Петра Лазаренко, а также Валерия Афанасова, лидерство с 5 тура вновь захватил фаворит турнира - томич Александр Брагин, от него не отставал и А.Никитин.

 Кульминация последнего тура, в котором сразу 5 человек имели шансы на 1 место, набрала ход, когда Александр Брагин вничью сыграл с Валерием Радаевым, а ближайшие преследователи свои партии выиграли. Итог – 3 человека набирали по 6 очков из 7 возможных. «Расставил» все по местам беспристрастный компьютер.

В итоге абсолютным победителем соревнований стал Александр Брагин, на втором и третьем местах Алексей Никитин и Юрий Сафронов.

Среди женщин интриги не случилось – Марина Таранюк из ТомскНИПИнефть была сильнейшей!

В личном зачете в своих возрастных категориях «золото» завоевали:

Сафронов Юрий (66 лет и старше), Брагин Александр (56-65), Радаев Валерий (46-55), Никитин Алексей (36-45), Василевская Людмила, Галанова Татьяна, Таранюк Марина, Приходовская Татьяна.

«Серебро» выиграли Ковригин Сергей (66 и старше), Силин Сергей (56-65), Соколов Андрей (46-55), Тружников Анатолий (36-45), Балахиева Клавдия, Саломатина Надежда, Сидорова Ольга.

Бронзовыми призерами стали Лазаренко Петр, Афанасов Валерий, Терентьев Алексей, Сидоров Анатолий, Жернакова Нина, Кудрявцева Анастасия, Ващенко Анна.

По уже сложившейся традиции в соревнованиях, которые проходят на базе Дворца торжеств, принимают участие люди с ограниченными возможностями. Удобные входные группы, расположение игровых зон, инвентарь – все приспособлено для участия людей с нарушениями зрения, слуха, поражением опорно-двигательного аппарата. 

С приветственным словом ко всем участникам обратились Махир Рустамович Рустамов, депутат Думы Города Томска, Генеральный директор ООО «Омега» и главный судья Спартакиады Альберт Иванович Хлусов.

Все участники соревнований получили массу положительных эмоций, победители - медали и грамоты.

Результаты соревнований направлены на обсчет рейтинга в Российскую шахматную федерацию.

Спартакиада ветеранов спорта и пенсионеров по разным видам спорта включены в календарь городских и областных соревнований, проводятся при поддержке управления физической культуры и спорта администрации Города Томска и Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.

Фотографии, итоговая таблица размещены на сайте томской Шахматной гостиной https://vk.com/club158347879