Вы здесь

Томичка Анастасия Кириллова выступит на Олимпиаде в Южной Корее

06 февраля 2018

Томичка Анастасия Кириллова (1996 г.р.), выпускница ДЮСШ "Светленская" Города Томска и Центра олимпийской подготовки им.Натальи Барановой выступит на Олимпиаде -2018 в Южной Корее в составе Белорусской сборной по лыжным гонкам. Настя имеет двойное гражданство - России и Белоруссии, и в последние годы живет и тренируется в Белоруссии.

Лыжами девочка начала заниматься в 7 лет. Талант в первоклашке разглядела учитель физкультуры Нина Смакотина, мастер спорта по лыжным гонкам, которая вела уроки в  школе, где училась Настя, и одновременно работала тренером в Светленской детско-юношеской спортивной школе. По ее рекомендации девочка записалась в секцию, сразу удивляла всех вокруг своим талантом, по технике не отставала от ребят, которые занимались не первый год. В последующем Анастасия перешла к известному в Томске тренеру Виктору Федоровичу Парфиненко, начала добиваться значимых успехов - выигрывала городские, областные, региональные, всероссийские соревнования. 

Достижения: является 2-х кратным победителем первенства России среди девушек в дисциплине спринт 2011, 2012 г.г., является победителем первенства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по лыжным гонкам среди девушек 1994-1995 г.р. Многократный победитель ежегодного Всероссийского турнира по лыжным гонкам в честь Олимпийской чемпионки Л. Егоровой. Многократный победитель Первенства Томской области по лыжным гонкам среди ДЮСШ, личного первенства Томской области по лыжным гонкам на призы Н. Барановой, 2 –ой Призёр VI спартакиада России среди девушек 17-18 лет (г. Тюмень), в феврале 2013 г. представляла страну на «Европейском юношеском Олимпийском фестивале» в г. Брашов, Румыния, выступая в соревнованиях по лыжным гонкам. Обладатель именной стипендии администрации Города Томска в номинации «Талантливая и одаренная молодежь» в 2009, 2010, 2011, 2012 г. г, и в номинации «Олимпийская надежда» в 2013 г.