Вы здесь

Томичей приглашают пройти вакцинацию от гриппа

09 октября 2018

В рамках заседания Совета по предупреждению распространения заболеваемостью гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями руководители структурных подразделений администрации города Томска рассказали о ходе вакцинации в подведомственных учреждениях.

Так, более 60 % работников образования уже прошли вакцинацию, а среди работников транспорта и коммунальных служб только 7,2 % и 6,8 % соответственно.

«Руководителям всех городских предприятий, организаций и учреждений мы рекомендуем организовать проведение прививок против гриппа для сотрудников. В детских садах и школах необходимо активизировать разъяснительную работу с родителями о профилактике заболеваний», - отметила и.о. заместителя мэра по социальной работе Галина Маракулина.

Администрациям районов также поручено подключиться к этой работе в части информирования жителей через управляющие компании.

«Прививка полностью не исключает заболевания, но это единственный надежный способ защититься от тяжелых форм гриппа и осложнений, которыми он и опасен. После вакцинации иммунитет к гриппу вырабатывается через две недели», - подчеркнула начальник отдела медицинской профилактики департамента здравоохранения Томской области Римма Волошина.

Обратиться с вопросами по вакцинации, профилактики и лечения гриппа томичи могут накруглосуточную горячую линию: (3822) 516-616, 8-800-350-88-50 (бесплатный звонок с сотовых телефонов и для жителей Томской области).

Для сведения:Получить прививку бесплатно в поликлинике по месту жительства могут дети с шести месяцев, дошкольники, школьники, студенты, медицинские работники, сотрудники образовательных учреждений и служб жизнеобеспечения, пенсионеры, беременные женщины и призывники.

Памятка по профилактике гриппа