Вы здесь

В Томске впервые пройдут официальные соревнования всероссийского масштаба среди инвалидов

06 августа 2019

С 08 по 18 августа в Томске впервые пройдут официальные соревнования всероссийского масштаба среди инвалидов – Первенство России по шахматам среди детей с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования включены в план соревнований Министерства спорта Российской Федерации.

На участие в соревнованиях по шахматам подали заявки 15 команд из 12 регионов России: г.Москвы, Московской, Тамбовской, Курганской, Рязанской, Томской, Пензенской областей, Пермского и Алтайского края, Республик Мордовия и Алтай, ЯНАО. Хозяева - томичи, Москва и Республика Мордовия выставляют по 2 команды.

К участию допускаются шахматисты 2000 г. р. и младше, имеющие спортивный разряд по шахматам.

Состав команды 4 человека, в которую входят 2 юноши, 1 девушка и представитель. Спортсменов с тяжелыми поражениями сопровождают ассистенты.

Команду Томской области представляют воспитанники отделения адаптивных видов спорта ДЮСШ бокса г.Томска (директор Чертков О.В., тренер Мильто Г.И.), СДЮСШОР «Янтарь» г.Северска (директор Рыкова О.В., тренер Партыс Т.И.) и областного центра дополнительного образования (директор Курасова Н.А., тренер Попова Т.Г.).

Участники команды Томской области самые юные на Первенства России. Например, юному томичу Абрашитову Айдару совсем недавно исполнилось 7 лет и в этом году он пойдет в первый класс. Самому старшему – Дульцеву Сергею, 14 лет. Соревноваться им придется с соперниками 16-18 лет.

В составе команд из других регионов – спортсмены, которые входят в юношескую сборную команду России и являются действующими чемпионами Первенства мира по шахматам среди детей с поражением ОДА.

Соревнование лично-командное проводится по правилам вида спорта лиц с поражение ОДА, но не противоречащим правилам по виду спорта «шахматы», утвержденным приказом Минспорта России, по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени: 1 ч. 30 мин. каждому участнику с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Это значит, что каждый тур может длится до 6 часов. Образование пар производится по компьютерной программе Swiss-Manager. Стартовые номера игрокам присваиваются по международному рейтингу. Ежедневно будет проходить по одному туру. Запись партий на соревнованиях такого уровня обязательна. Спортсменов с тяжелыми поражениями сопровождают ассистенты. В обязанности ассистента входит: осуществление хода, указанного спортсменом, запись партии, переключение часов.

Подведение итогов проводится как в личном, так и в командном зачете.

По шашкам проводятся сразу два турнира: соревнования по русским шашкам и соревнования по международным шашкам.

На участие в соревнованиях заявились 13 команд из 12 регионов. Турнир  по русским шашкам проводится по швейцарской системе в 9 туров. В каждом туре играется микроматч из двух партий. Контроль времени 25 минут плюс 10 секунд на каждый сделанный ход на каждую партию микроматча каждому участнику. Запись обязательна. Жеребьевка производится программой DraughtsArbiterPro. Турнир лично-командный, команда из 4 человек, 2 юноши и девушка, а также тренер-представитель команды. Со многими спортсменами работают ассистенты.

Соревнования по международным шашкам проводятся по швейцарской системе в 7 туров, спортсмены играют на 100 - клеточной шашечной доске. Жеребьевка производится программой DraughtsArbiterPro. Контроль времени 25 минут плюс 10 секунд на каждый сделанный ход каждому участнику. Запись обязательна.  Соревнования личные.

 

Во время проведения соревнований запланированы различные мероприятия – обязательная экскурсия по городу Томску, мастер классы от международного мастера по шахматам Егора Пахомова, турнир по парным шахматам, игровые и развлекательные программы.

Открытие состоится 9 августа 2019 года в 12.00 во Дворце торжеств (ул.Енисейская, 36).

Соревновательная часть турниров будет проходить в студенческом кампусе Томского политехнического университета по адресу ул. Пирогова, 18а.

В первой половине дня с 10.00 часов – шахматы,

Во второй половине дня - два турнира по шашкам.

Расписание Первенство ПОДА