Вы здесь

В Томске стартовал конкурс именных стипендий администрации Города Томска талантливой и одарённой молодёжи

22 мая 2020

В целях оказания поддержки талантливой и одаренной молодежи города Томска, показавшей отличную успеваемость и имеющей значимые достижения в образовательной, научно-исследовательской, спортивной, профессиональной, социально значимой деятельности и в области культуры и искусств, управление молодежной политики администрации Города Томска с 12 мая по 30 июня 2020 года (включительно), осуществляет прием заявлений на участие в конкурсе по назначению именных стипендий администрации Города Томска талантливой и одаренной молодежи.

К участию допускается молодежь в возрасте от 14 до 30 лет (включительно), имеющая прописку или регистрацию на территории города Томска. Стипендии устанавливаются в следующих номинациях: «Лучший по профессии», «Олимпийская надежда», «Спортивная элита», «Молодёжный лидер», «Отличник года», «Юные таланты Города Томска», «Умники и умницы» и «Молодые инноваторы».

1. В номинации "Лучший по профессии" устанавливаются 5 стипендий в размере 1000 рублей, с распределением 2 стипендии учащимся гуманитарного профиля, 3 - технического профиля.

Претендовать на получение стипендии в данной номинации имеют право учащиеся учреждений среднего профессионального образования муниципального образования "Город Томск" в возрасте от 15 до 21 года (включительно), имеющие оценки "хорошо" и отлично по результатам текущего контроля успеваемости за прошедший учебный год (с сентября предыдущего года по май текущего года (включительно).

2. В номинации "Олимпийская надежда" устанавливаются 6 стипендий спортсменам по видам спорта, вошедшим в программу Олимпийских игр, 3 стипендии спортсменам по видам спорта, не вошедшим в программу Олимпийских игр (не более одного спортсмена по виду спорта), 1 стипендия спортсменам по адаптивному спорту в размере 2000 рублей.

Претендовать на получение стипендий имеют право спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет (включительно).

3. В номинации "Спортивная элита" устанавливаются 6 стипендий спортсменам по видам спорта, вошедшим в программу Олимпийских игр, 3 стипендии спортсменам по видам спорта, не вошедшим в программу Олимпийских игр (не более одного спортсмена от вида спорта), 1 стипендия спортсменам по адаптивному спорту в размере 3000 рублей.

Претендовать на получение стипендий имеют право спортсмены в возрасте от 19 до 30 лет (включительно).

4. В номинации "Молодежный лидер" устанавливаются 3 стипендии в размере 2500 рублей.

Претендовать на получение стипендии в данной номинации имеют право лица в возрасте от 16 до 25 лет (включительно).

5. В номинации "Молодые инноваторы" устанавливаются 6 стипендий в размере 2500 рублей со следующим распределением:

  • от 14 до 18 лет (включительно) - 1 стипендия;
  • от 19 до 22 лет (включительно) - 2 стипендии;
  • от 23 до 30 лет (включительно) - 3 стипендии соответственно.

6. В номинации "Умники и умницы" устанавливаются 20 стипендий в размере 500 рублей.

Претендовать на получение стипендии в данной номинации имеют право обучающиеся 8-9 классов муниципальных образовательных учреждений Города Томска в возрасте от 14 лет, имеющие оценки "хорошо" и "отлично" по результатам текущего контроля успеваемости за два последних учебных года.

7. В номинации "Отличник года" устанавливаются 20 стипендий в размере 500 рублей.

Претендовать на получение стипендии в данной номинации имеют право обучающиеся 10 - 11 классов муниципальных образовательных учреждений Города Томска в возрасте от 14 лет, имеющие оценки "хорошо" и "отлично" по результатам текущего контроля успеваемости за два последних учебных года.

8. В номинации "Юные таланты Города Томска" устанавливаются 16 стипендий в размере 500 рублей.

Претендовать на получение стипендии в данной номинации имеют право обучающиеся организаций дополнительного образования художественно-эстетической направленности в возрасте от 10 до 18 лет (включительно), имеющие оценки "хорошо" и "отлично" по результатам текущего контроля успеваемости за два последних учебных года.

Этапы конкурса:

   Первый этап конкурса - прием заявок на участие в конкурсе. Для участия в конкурсе соискатели представляют на рассмотрение в конкурсную комиссию по порядку назначения и выплат именных стипендий администрации Города Томска талантливой и одаренной молодежи (далее - Конкурсная комиссия) соответствующий каждой номинации пакет документов с 12 мая до последнего рабочего дня июня текущего года. Соискатель имеет право внести изменения в заявку до окончания срока приема заявок. Изменения в заявку вносятся в порядке, установленном для ее подачи, с указанием на заявлении слов «Изменения №___ к заявке» и указывается порядковый номер таких изменений.

    Второй этап - обработка заявок на участие в конкурсе и выявление победителей с 1 июля по 1 октября. Соискателю назначается стипендия только в одной из представленных номинаций и только одна стипендия по номинации, при этом соискатель может направить заявки по нескольким номинациям. В случае подачи заявок по нескольким номинациям соискатель указывает в заявлении приоритетную для него номинацию. По результатам конкурсного отбора Конкурсная комиссия назначает соискателю стипендию по указанной в заявлении приоритетной номинации.

    Третий этап - выплата стипендий.

Прием документов осуществляется по 30 июня (включительно) по адресу: ул. Белозерская, 24, 3 этаж, каб.№ 306.

Дополнительно сообщаем, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией на территории муниципального образования Город Томск ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ по тел.: 8 (3822) 99-12-51; 8 (3822) 99-12-50.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТ ИМЕННЫХ СТИПЕНДИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТОМСКА ТАЛАНТЛИВОЙ И ОДАРЕННОЙ МОЛОДЕЖИ